• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" (МБОУ "СОШ №5")

Средняя общеобразовательная школа №5 – динамично развивающееся образовательное учреждение, внедряющее в образовательный процесс современные образовательные технологии и вариативность учебных программ.

Школа имеет высокий уровень обеспечения средствами информационнокоммуникационными технологиями и техническими средствами обучения. Школа имеет опыт работы с социальными партнерами в организации учебной и внеурочной деятельности учащихся (МБУК «Центр культуры и досуга» мкр. Северо-Задонск, МБОУДОД «Центр помощи и молодежи», МБУК «Центральная библиотечная система», МУК ИММК «Бобрики»), что является весомым потенциалом в расширении условий для предоставления доступного качественного дополнительного образования учащимся в соответствии с запросами личности.

История школы

Северо-Задонская школа №5 начала работать 1 сентября 1956 года. Её открытие произошло раньше, 25 августа. В новой школе в первый год обучения было 23 класса - 18 начальных и 5 старших.

Директором школы была назначена Татьяна Михайловна Потапова.

В первые годы было трудно, надо было оборудовать кабинеты, строить мастерскую, закупать и расставлять мебель. Ребята старших классов дружно работали, благоустраивая свою школу. В первые годы было собрано 25 тонн металлолома, за что получили 5000 рублей. На эти деньги школа купила оборудование и обстановку для пионерской комнаты. Учениками был посажен сад и кустарники вокруг школы. Была построена мастерская.

Заинтересованная плодотворная учёба даёт свои результаты. За прошедшее время школа выпустила около трёхсот медалистов.

С каждым годом всё заметнее становятся успехи нашей школы: походы по родному краю, экскурсии в города нашей Родины, спортивные достижения, олимпиады, конкурсы чтецов, сочинений, смотры строя и песни...

За прошедший период с 1956 года по настоящее время в школе сменилось 12 директоров.

Мы продолжаем традиции, заложенные в первые годы становления учебного заведения.

На базе школы работает местный штаб всероссийского отделения общественного движения "Юнармия".

С 2016 года функционирует зональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания г.Донской.

Образование и формы обучения

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Обучение в МБОУ "СОШ №5" проходит в очной форме.

Основные задачи, мероприятия

1. Обеспечение эффективного использования кадровых, материальнотехнических ресурсов образования.
    2. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса.
    3. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
    4. Совершенствование условий для поддержки и развития одаренных и талантливых детей.
    5. Развитие творческих способностей обучающихся на основе эффективного использования ресурсов дополнительного образования.
    6. Развитие системы управления школой в соответствии с тенденциями развития образования.
    7. Развитие системы профессионального и личностного роста педагогических работников.
    8. Изучение и введение оптимального содержания и технологий образовательной деятельности в направлении обеспечения условий формирования духовнонравственной, социально адаптированной и деятельностно-ориентированной личности гражданина Российской Федерации.
    9. Совершенствование материальнотехнической базы учреждения.

Документы не выбраны